Как спрятать кухню в интерьере. Советы дизайнера

"А готовить борщи и пироги мы не будем. Все, что нужно - холодильник, посудомойка, блендер, мультиварка, микроволновая печь и кофеварка. И хотелось бы все это спрятать, сможете?",- примерно так мне сказала заказчица при описании квартиры-мечты. Задача оказалась интересная и с ограничением в бюджете.

Мини кухня-шкаф, с закрывающейся рабочей зоной. Дизайнер интерьера Ирина Ежова

Компактная квартира-студия, чем то похожа на гостиничный номер. Комната с большой кроватью, рабочим местом, вместительным шкафом в прихожей. Полностью фото проекта вы можете посмотреть в разделе Интерьеры (Дизайн интерьера студии 28,3 м.кв. в Москве, "Маленькая квартира"). В этом посте я остановлюсь детальнее на устройстве кухни, точнее кухне-шкафу.


Дизайн проект начинается с анкеты, составления технического задания, обсуждаем пожелания по функционалу, стилю, цвету и бюджету. После выяснения пожеланий заказчиков, согласования коллажей настроения и чертежей я показываю на развертках или 3Д визуализации, как будет выглядеть интерьер.


"Спрятать" кухню можно:

- закрыть за дверьми, складными или купе

- в объединенном пространстве - мебелью визуально объединить кухню с комнатой (гостиной, столовой)

- спрятать место готовки

- убрать место хранения из напольных или подвесных тумб в отдельный шкаф

- использовать интересные цветовые сочетания и геометрические линии

Пример скрытой кухни, с закрывающейся рабочей зоной и шкафами

Облегченный вариант зоны готовки, геометрия и цвет. 2 фото ниже - из моего архива с недели дизайна в Милане, апрель 2019, Perfect Darkness. Интересное решение рабочей поверхности, облегченный вид кухни, геометрия в верхних шкафах кухни поддерживается рисунком на полу:

Фото Ирины Ежовой с недели дизайна в Милане, апрель 2019, Perfect Darkness.

2 фото ниже - из моего архива с недели дизайна в Милане, апрель 2019, Salvioni design solutions на Via Durini. Объединенная зона кухни-столовой-гостиной. Интерьер зонирован на 3 части. В зоне кухни остров - место готовки. У стены места хранения и встроенной техники. Во время приема гостей остров превращается в барную стойку и размещение закусок.

Фото Ирины Ежовой с недели дизайна в Милане, апрель 2019. Salvioni design solutions на Via Durini:

Пример кухни-гостиной с полками, вместо навесных шкафов над рабочей поверхностью - визуально легче смотрится. Как вам такой вариант?

Фото кухни-столовой-гостиной на выставке Батимат, 2020 Москва

Артистичный и совсем не кухонный вариант - пример с выставки AD Interior в Париже, студия Bismut et Bismut, сентябрь 2019. Так и представляю, что на этой кухне - процесс готовки, вернее создания блюд, как шоу.

Фото Ирины Ежовой с выставки AD Interior в Париже, студия Bismut et Bismut, сентябрь 2019

Интерьер гостиной с зоной кухни.
Фото Ирины Ежовой, выставка AD Interior в Париже, сентябрь 2019, дизайн Bismut et Bismut

Это примеры для вдохновения и демонстрации, что кухня может быть не стандартным набором модулей. Вернемся к проекту заказчицы. Вариант дверей купе не подошел, т.к. одна из дверей все время закрывает рабочую поверхность. Складные двери не прошли по бюджету.

Ниже вариант 3Д визуализации для проекта.

Мини-кухня: в нижней части - компактный холодильник, встроенная посудомойка, шириной 600мм. Средняя часть - встроенные духовка-микроволновка и кофеварка. Верхняя часть - место хранения с полками.

3Д визуализация интерьера квартиры-студии, 28 м.кв в Москве

После обсуждения визуализации заказчица решила отказаться от встроенной духовки и кофемашины, использовать отдельностоящую технику и сделать рабочую поверхность - невидимку. Я предложила вариант кухни-шкафа с распашными дверьми. В закрытом виде рабочую поверхность не видно.

Это реализованный проект, далее итоговые фото проекта. В открытом виде мини-кухня выглядит так:

В закрытом виде.

Мини кухня-шкаф в интерьере, в закрытом виде. Дизайнер Ирина Ежова

Мебель изготавливалась в Кухни на заказ от фабрики «Мария». Фасады я подобрала похожими на акцентную стену, к которой она примыкает.


Это компактная квартира- студия. Кухня - часть комнаты, основное пространство в комнате занимает кровать, и полноценной кухни тут нет, — однако она предназначена для постоянного проживания. Заказчики - супруги, которые часто бывают в разъездах и сами совсем не готовят.


В кухне-шкафу рядом с кроватью разместилось все, что может понадобиться для приготовления легкого перекуса. Холодильник и посудо­моечная машина 450 мм по ширине, бутылочница встроены в нижнюю часть, а в верхней хранится посуда.

Проект реализован. Опубликован в журнале AD, спецвыпуск "Маленькие квартиры" и на сайте Admagazine.


Если вы планируете ремонт или изменить наполнение кухни, предлагаю перед визитом в салон кухни учесть ряд вопросов:

- расположение мокрых зон по плану БТИ или от застройщика дома

- в доме газ или электричество

- планировку квартиры

- на каком этаже находится квартира

- что вы будете делать на кухне (готовить, принимать гостей, использовать как home office...)

- перечень бытовой техники (встроенной, невстроенной, мелкой бытовой техники)

- количество и размер посуды, продуктов

- наличие фильтра для воды

- место для мусора, разделяете или одно ведро

- какую атмосферу и настроение хотите получить

- цветовая гамма


Это часть вопросов из анкеты для заказчиков. Если вам интересна эта тема детальнее, напишите в комментариях - сделаю отдельный пост или чек-лист.


Сохраняйте фото в свою папку Pinterest, чтобы вернуться за вдохновением и списком вопросов. Хорошего вам настроя на перемены и обновление)